Поездка в Вязьму


В самый разгар золотой осени, 8-9 октября, девятые и восьмые классы при Мехмате МГУ съездили в двухдневную поездку по героическим и литературным местам около г. Вязьмы Смоленской области, заехав по дороге на знаменитое Бородинское поле и на родину Ю.А. Гагарина.

В первый день ребята впечатлились масштабом великого Бородинского сражения войны 1812 г., самого многочисленного за всю историю России до второй мировой войны. Но не менее запоминающимся был и г. Гагарин и музей первого полёта. Полёт Ю. Гагарина стал возможен благодаря невероятным усилиям коллектива вдохновлённых учёных и мужеству всех участников, и был опасен и рискован. А наиболее трогательным был дом-музей семьи Юрия Алексеевича Гагарина, раскрывшего его скромную жизнь в контрасте с величайшим успехом и трагическим уходом, до сих пор не разгаданным.

Второй день начался с посещения одной и самых старинных, богатых и красивых русских усадеб – имения Хмелита семьи А.С. Грибоедова. Дети побывали в анфиладе комнат, узнали про биографию писателя и про уклад жизни его современников – прототипов героев «Горе от ума». Продолжением было с. Богородицкое и его мемориал-музей, посвященный трагическому Вяземскому котлу 1941 г., где до сих пор каждый метр земли содержит останки наших бойцов. Завершилась поездка прогулкой по г. Вязьме – древнему городу, хранящему памятники архитектуры мирового значения и историю многих войн.

Vyazma_01.jpg

Vyazma_04.jpg

Vyazma_02.jpg

Vyazma_03.jpg

Vyazma_05.jpg

17 октября 2022

Возврат к списку