Летняя математическая школа 2018

С 15 по 28 июля 2018 года прошло ключевое летнее мероприятие — Летняя Математическая Школа. В ней приняло участие 75 учащихся 8-11 классов при Мехмате МГУ школы № 54. В этом году базой проведения смены стал Парк-отель "Олимп" (г. Коломна, Московская область). В глубины математики ребятам помогали погружаться учителя школы, сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова, выпускники школы – ныне студенты и аспиранты.

Слово ученику 10 класса Егору Кривотулову:

Нас разделили на отряды по 8-10 человек, считая вожатых, причём отряд состоял из учеников всех классов от восьмого до одиннадцатого. Это позволило гораздо теснее общаться с кем-то, кроме своих одноклассников. Я не знаю ни одного человека, который под конец лагеря хотел бы сменить отряд.

Математика была познавательной, чему очень способствовало разнообразие её форм: лекции, матбои, игры и просто решения задач в свободном режиме. Поднапрячься приходилось, но все задачи были вполне решаемые.

Спортивные мероприятия были по большей части командные, но не только по классам, как математические, но и по отрядам. Творческая часть тоже не давала скучать: литературный вечер, фестиваль танцев, съёмка небольшого фильма и постановка сценки по отечественному мультфильму — всё это было насыщенно эмоциями и впечатлениями. График получился плотным, но и для досуга осталось немного времени. Было много разных событий «по желанию»: ежедневная игротека, прогулка по утреннему лесу, лекция по астрономии... Даже паре дискотек место нашлось. Лично для меня всё это многообразие совершенно разных занятий и вечеров вкупе с дружелюбным и веселым коллективом создало впечатление обо всем летнике как о немного суматошном, но очень уютном и тёплом уголке. С нетерпением жду следующего, как и все другие ученики!

Его одноклассник Даниил Радушев так описывает свои впечатления:

Летняя Школа называется математической, однако совершенно не похожа на многие мероприятия со схожими названиями, где идут занятия только по профильному предмету и на этом заканчивается предложение детям по досугу. В ЛМШ мы отдыхали очень много, если считать, что отдых — смена деятельности. В дополнение к нашим математическим занятиям, каждый день был наполнен невероятным количеством разных мероприятий творческой и образовательной направленности. Летняя Школа была и местом для узкого круга фанатов математики, и увлекательным приключением, пролетающим, к ужасу для всех, слишком быстро.

Ребятам удалось сполна насладиться отдыхом и одновременно хорошо поработать. Математика, интеллектуальные игры, лекции и матбои, спортивные мероприятия, незабываемые творческие вечера — время пролетело очень быстро. Каждый из тех, кто испытал это на себе, делает один и тот же вывод: летний лагерь — лучший плацдарм для начала учебного года!

0_a4_obshaja_0.jpg

1_chgk.jpg

2_gorjashin_na_matboe_0.jpg

3_planochka_massovaja.jpg

4_matboj_chechkin_radushev_0.jpg

5_10-15_debaty_8_kl_petja_1.jpg

7_10-15_debaty_8_kl_sasha_1.jpg

8_debaty_9-10_10m_0.jpg

9_dozhd_1_0.jpg

10_begunc_s_9_kl_0.jpg

11_zarjadka_eja_0.jpg

12_zarjadka_prisedanie_0.jpg

13_matboj_astrelina_0.jpg

14_10-15_debaty_8_kl_ushki_1.jpg

15_10-15_debaty_8_kl_1.jpg

16_debaty8_kl_zhjuri_0.jpg

31_dzhigity_0.jpg

46_matboj_reshaetsja_sudba_0.jpg

49_matboj_smirnova_gontar_0.jpg

55_matematika_9_kl_na_prirode_0.jpg

56_slon.jpg

57_a4_vozhatye_0.jpg

61_prepodavateli_na_prirode.jpg

26 августа 2018

Возврат к списку