Первое место в мастер-классе по нейросетям в РАН

7 декабря команда из 14 учеников 8-10 классов школ 54 и 171 участвовала в мастер-классе по нейросетям и алгоритмам глубокого обучения, проводившимся Институтом проблем управления РАН.
Послушали лекцию о развитии методов искусственного интеллекта в задаче распознавания образов, в которой помимо интересных фактов о современных представлениях об искусственном интеллекте и нейронных сетях, была поставлена практическая задача обучить искусственный интеллект распознавать цифры, например, для верификации ответов ЕГЭ.
Команды по 10 человек приступили к обучению нейронных сетей, заполнив листы цифрами от 1 до 9 в различных сочетаниях. Наша команда придумывала, как можно еще написать тройку или девятку. Написали прописными и печатными буквами, левой и правой рукой. Справиться с заданием командам активно помогали организаторы. В итоге команда сформировала выборку бумажных данных. Наши данные сканировали, отправили в мощный компьютер, а затем рассказали про аппаратно-программный комплекс «Искусственный интеллект».
На протяжении всей лекции компьютер изучал по три нейросети каждой команды, проверяя их по своим листам, листам других команд и листам заказчика этих нейросетей.
В итоге в соревновании команд наша команда «Санитары» заняла первое место!

1_ran_1.jpeg

4_ran_2.jpeg

13 января 2020

Возврат к списку