Экскурсия на производство скафандров

7 февраля, в рамках выездных занятий по Инженерному практикуму, 9 "Л" класс посетил НПП "Звезда" им. академика Г.И.Северина" в пос. Томилино - ведущее предприятие в России в области создания и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полёте.
Ученикам рассказали и показали всю историю создания скафандров в нашей стране - от первых скафандров для собак-космонавтов до перспективной разработки проекта "Марс500". В музее предприятия представлена коллекция скафандров и катапультных кресел, разработанных заводом, в том числе скафандры первого косманавта Юрия Гагарина, скафандр первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и скафандр Алексея Леонова, в котором он совершил первый в истории выход человека в открытый космос. Ребятам рассказали о первом выходе человека в открытый космос и показали макет шлюзовой камеры "Волга" на котором тренировался А.Леонов перед полётом.
В завершении экскурсии ученики узнали о разработках и особенностях катапультных кресел для спасения летчиков самолетов и вертолетов; и об устройстве систем жизнеобеспечения космонавтов – космического душ и санузла, так же созданные НПП «Звезда».

1_img_3630.jpg

4_img_3633.jpg

7_img_3634.jpg

10_img_3640.jpg

13_img_3642.jpg

16_img_3643.jpg

19_img_3644.jpg

22_img_3649.jpg

7 февраля 2018

Возврат к списку